пятница, 8 февраля 2013 г.

карагандинский театр музкомедии

Сегодня в Карагандинской области проживают представители более 100 (!) национальностей. Однако, история этого национального многообразия трагична.В 30-40-х годах 20 в. Карагандинская область стала местом ссылки раскулаченных крестьян и  местом, куда департировали целые народы по этническому признаку. Для освоения края сюда были перевезены до полумиллиона крестьян из различных областей России. Сюда депортировали корейцев с Дальнего Востока, немцев Поволжья, западных украинцев и белорусов, поляков, литовцев, чеченцев, ингушей...

На территории Карагандинской области в 1930 - 1959 гг. находился один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей, подчинявшийся ГУЛАГу НКВД СССР. Карлаг, ставший местом заключения множества деятелей науки и искусства СССР и зарубежья, стал очагом культуры Караганды. Уникальное культурное наследие, оставленное ими, было создано в крайне тяжёлых и трагических обстоятельствах жизни. После второй мировой войны в Спасске (город в Карагандинской области) дислоцировался концлагерь для германских, японских, итальянских и румынских военнопленных. В настоящее время в Спасске открыт мемориал Памяти жертв сталинского тоталитаризма. По некоторым данным за годы своего существования с 1930 по 1959 гг КарЛаг принял до миллиона человек, а территория лагеря равнялась двум территориям Франции.

Открытие и освоение Карагандинского угольного бассейна (1833) - третьего по запасам угля в СССР после Кузбасса и Донбасса (третья всесоюзная кочегарка).

Я лишь вкратце упомяну наиболее важные и принципиальные моменты, которые определили всю историю и саму суть Караганды:

Изложение истории Караганды заняло бы много места в этом и так немаленьком посте, поэтому ради сохранения читабельности и удобоперевариваемости поста подробности истории Караганды здесь не привожу. Интересующиеся могут почитать небольшие рассказы по истории Караганды, например, или , интересное повествование о Караганде со стороны , ну и, само собой, на ).

Народные названия Караганды: третья кочегарка, город солнечного камня, космическая гавань.

Численность населения на 1 января 2010 года составила 471,8 тыс.чел.

Территория города по данным городского акимата (=мэрии) Караганды составляет 497,8 кв.км., по данным - около 550 кв. км., что примерно равно площади Новосибирска или половине Москвы.

Расстояние от города Караганды до столицы Астаны - 222 км.

Точного и одназначного объяснения названию "Караганда" нет. Есть версия, что своё название город получил от распространённого в этих местах кустарника караган (жёлтая акация) (см. ), либо от распространенного в Караганде дерева - карагач. Но это - научные объяснения, а о мифах можно почитать .

Постановлением Президиума ВЦИК

Такая вот бескрайняя степь и небо Караганды. И не подумайте, что фото сделано где-то в пустой степи в N-ти км от города. Эта степь начинается сразу от стен последнего дома одного из окраинных микрорайонов Караганды - Голубых Прудов, т.е. в черте города.

Город Караганда - областной центр Карагандинской области, расположенной в Центральном Казахстане. Карагандинская область - самая большая область Казахстана. Караганда является крупным индустриально-промышленным, научным и культурным областным центром Казахстана.

Краткая историческая справка

| 15 сентября 2010 г. |

Сайт о мелочах, которые вдохновляют на большие поступки.

Известные бренды и hand-made ателье в одном месте!

Интернет-магазин галстуков-бабочек.

в Турцию, Египет, Китай, Тайланд и другие страны от 9900 рублей

Где - где? - Город.томск.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий